Organigramma

Organigramma

Presidente:

Ing. Mario Paolo Mega

Tel. 090 6013201-2
presidente@adspstretto.it 

Segretario Generale

Dott. Domenico La Tella

Tel. 090 6013232
d.latella@adspstretto.it 


AREA I – ISTITUZIONALE

Direttore dell’Area I:

Segretario Generale Dott. Domenico La Tella

Tel. 090 6013232
d.latella@adspstretto.it

Ufficio 1° – Segreteria, Affari Generali, Protocollo, Comunicazione, Promozione

Responsabile:

Dott.ssa Maria Cristiana Laurà

Tel. 090 6013201
mc.laura@adspstretto.it 

Ufficio 2° – Statistiche, Servizi Ausiliari

Responsabile:

Dott. Graziano Leardi

Tel. 090 6013212
g.leardi@adspstretto.it

Ufficio 3° – Personale, Formazione continua

Responsabile

vacante – ad interim funzioni assegnate all’Area II

Tel. 090 6013203
e.gentile@adspstretto.it

Coordinatore dell’Area I:

Dott.ssa Maria Cristiana Laurà

Tel. 090 6013201
mc.laura@adspstretto.it 

Ufficio 4° – Comitato di Gestione, Organismo di Partenariato

Responsabile:

Avv. Massimiliano Calveri

Tel. 090 6013244
m.calveri@adspstretto.it

Ufficio 5° – Progetti Comunitari

Responsabile

vacante – ad interim Dott.ssa Maria Cristiana Laurà

Tel. 090 6013201
mc.laura@adspstretto.it

Ufficio 6° – Ufficio Avvocatura Difesa Ente in giudizio e Ufficio Giuridico

Responsabile

vacante – ad interim funzioni assegnate all’Area III

Tel. 090 6013203
c.savasta@adspstretto.it


AREA II – AMMINISTRAZIONE E BILANCIO


Direttore dell’Area II:

Dott. Ettore Gentile

Tel. 090 6013203
e.gentile@adspstretto.it

Ufficio 1° – Bilanci, Contabilità, Controllo, Adempimenti fiscali e tributari

Responsabile:

Dott.ssa Giuliana Foti

Tel. 090 6013216
g.foti@adspstretto.it 

Ufficio 2° – Economato, Consumi intermedi, Adempimenti monitoraggi finanziari ed economici

Responsabile:

Rag.ra Stefania Giordano

Tel. 090 6013207
s.giordano@adspstretto.it 


AREA III – Appalti e Contratti


Direttore dell’Area III:

Avv. Corrado Angelo Savasta

Tel.: 090 6013240
c.savasta@adspstretto.it

Ufficio 1° – Appalti

Responsabile:

Dott. Carmelo Previti

Tel. 090 6013210
c.previti@adspstretto.it 

Ufficio 2° – Contratti e Precontenzioso, Trasparenza e Anticorruzione, Pareri preventivi su provvedimenti Organi

Responsabile:

Avv. Antonio Fazio

Tel. 090 6013241
a.fazio@adspstretto.it 


AREA IV – TECNICA

Direttore dell’Area IV:

vacante – Preposto Ing. Massimiliano Maccarone

Tel. 090 6013237
m.maccarone@adspstretto.it 

Ufficio 1° – Infrastrutture

Responsabile:

Ing. Giuseppe Mobilia

Tel. 090 6013233
g.mobilia@adspstretto.it 

Ufficio 2° – Pianificazione

Responsabile:

Ing. Massimiliano Maccarone

Tel. 090 6013237
m.maccarone@adspstretto.it

Ufficio 3° – Cartografia, GIS, BIM

Responsabile:

vacante – ad interim Ing. Domenico Ciricosta

Tel. 366 6000964
d.ciricosta@adspstretto.it

Coordinatore dell’Area IV:

vacante



Ufficio 4° – Manutenzioni UTP Messina

Responsabile:

vacante – ad interim Ing. Giovanni Guerrera

Tel. 090 6013233
g.guerrera@adspstretto.it

Ufficio 5° – Manutenzioni UDA Reggio Calabria

Responsabile:

Ing. Domenico Ciricosta

Tel. 366 6000964
d.ciricosta@adspstretto.it

Ufficio 6° – Manutenzioni UDA Milazzo

Responsabile:

vacante – ad interim Ing. Giovanni Guerrera

Tel. 090 6013233
g.guerrera@adspstretto.it


AREA V – SICUREZZA, OPERATIVA, AMBIENTE

Direttore dell’Area V:

vacante – Preposto Avv. Vincenzo Laruffa

Tel. 090 6013242
v.laruffa@adspstretto.it 

Operativa, Gestione Control Room, Deputy PFSO

Responsabile:

Ing. Fabrizio Cucinotta

Tel. 090 6013243
f.cucinotta@adspstretto.it 

PFSO, Controlli: UTP Messina

Responsabile:

ad interim Avv. Vincenzo Laruffa

Tel. 090 6013242
v.laruffa@adspstretto.it 

PFSO, Controlli: UDA Reggio Calabria

Responsabile:

Avv. Vincenzo Laruffa

Tel. 090 6013242
v.laruffa@adspstretto.it 

Coordinatore dell’Area V:

vacante



PFSO, Controlli: UDA Milazzo

Responsabile:

vacante – ad interim Dott. Renato Citraro

Tel. 090 9240257
r.citraro@adspstretto.it

Manutenzioni UDA Reggio Calabria

Responsabile:

Ing. Domenico Ciricosta

Tel. 366 6000964
d.ciricosta@adspstretto.it

Procedure VIA/VAS, Gestione rifiuti, Pulizia specchi acquei, Emissioni, Monitoraggi, Attuazione DEASP

Responsabile:

vacante



AREA VI – INFORMATICA

Direttore dell’Area V:

vacante



Ufficio 1° – Sviluppo software, big data

Responsabile:

vacante


Ufficio 2° – Sistemi hardware, analisi, reingegnerizzazione processi

Responsabile:

vacante



AREA VII – SPORTELLO UNICO AMMINISTRATIVO

Direttore dell’Area VII:

vacante – Preposto Dott. Giuseppe Lembo

Tel. 090 6013234
g.lembo@adspstretto.it

Ufficio 1° – Demanio, SID, Autorizzazioni SUA, ZES

Responsabile:

ad interim Dott. Andrea Nostro

Tel. 090 6013245
a.nostro@adspstretto.it 

Ufficio 2° – Supporto SUA: UTP Messina

Responsabile:

vacante – ad interim Avv. Emanuela Scalia

Tel. 090 6013222
e.scalia@adspstretto.it

Ufficio 3° – Supporto SUA: UDA Reggio Calabria

Responsabile:

vacante – ad interim Dott. Andrea Nostro

Tel. 090 6013245
a.nostro@adspstretto.it 

Ufficio 4° – Supporto SUA: UDA Milazzo

Responsabile:

vacante – ad interim Dott. Giovanni Russo

Tel. 090 6013238
g.russo@adspstretto.it