Organigramma

Organigramma

Presidente:

Ing. Mario Paolo Mega

Tel. 090 6013200
m.mega@adspstretto.it 

Segretario Generale

Dott. Domenico La Tella

Tel. 090 6013232
d.latella@adspstretto.it 


SERVIZIO AFFARI ISTITUZIONALI – PROMOZIONE – RELAZIONI ESTERNE

Responsabile:

Dott.ssa Maria Cristiana Laurà

Tel. 090 6013201
mc.laura@adspstretto.it 

Ufficio Statistiche – Comunicazione:

Dott. Graziano Leardi

Tel. 090 6013212
g.leardi@adspstretto.it

Studi e Programmazione strategica, Supporto Trasparenza – Anticorruzione, Comitato di Gestione:

Avv. Massimiliano Calveri

Tel. 090 6013244
m.calveri@adspstretto.it

Segreteria di Direzione:

Dott.ssa Alessia Purrone

Tel. 090 6013202
a.purrone@adspstretto.it

Protocollo Generale:

Sig. Pietro Stracuzzi

Tel. 090 6013295
p.stracuzzi@adspstretto.it

Protocollo Generale:

Sig. Antonio Natale

Tel. 090 6013209
a.natale@adspstretto.it

Ufficio Informatica e Digitalizzazione processi:

VACANTE

AREA AMMINISTRAZIONE


Dirigente:

Dott. Ettore Gentile

Tel. 090 6013203
e.gentile@adspstretto.it

Servizio Gestione del Personale

Responsabile:

Rag. Stefania Giordano

Tel. 090 6013207
s.giordano@adspstretto.it 

Servizio Bilanci – Contabilità, Controllo

Responsabile:

Dott.ssa Giuliana Foti

Tel. 090 6013216
g.foti@adspstretto.it 

Collaboratore:

Rag. Cettina Raneri

Tel. 090 6013204
c.raneri@adspstretto.it


AREA TECNICA


Dirigente:

IN ASPETTATIVA

Servizio Urbanistica Infrastrutture portuali

Responsabile:

Ing. Massimiliano Maccarone

Tel. 090 6013237
m.maccarone@adspstretto.it

Servizio Urbanistica Infrastrutture portuali

Responsabile:

Ing. Giuseppe Mobilia

Tel. 090 6013233
g.mobilia@adspstretto.it 

Servizio Urbanistica Infrastrutture portuali

Responsabile:

VACANTE

AREA DEMANIO


Dirigente:

VACANTE

Servizio Demanio

Responsabile:

Dott. Giuseppe Lembo

Tel. 090 6013234
g.lembo@adspstretto.it 

Sezione SID

Responsabile:

Dott. Andrea Nostro

Tel. 090 6013245
a.nostro@adspstretto.it 


AREA LEGALE


Dirigente:

Avv. Corrado Savasta

Tel.: 090 6013240
c.savasta@adspstretto.it

Servizio Legale e Contratti

Responsabile:

Avv. Antonio Fazio

Tel. 090 6013241
a.fazio@adspstretto.it 

Collaboratore:

Avv. Luca Buscema

Tel. 090 6013221
l.buscema@adspstretto.it

Servizio Appalti e Gare

Responsabile:

Dott. Carmelo Previti

Tel. 090 6013210
c.previti@adspstretto.it 

Ufficio Gare:

Dott.ssa Valeria Tringali

Tel. 090 6013246
v.tringali@adspstretto.it


Ufficio Territoriale Porto di Messina

Direttore:

Dott. Ettore Gentile

Tel. 090 6013203
e.gentile@adspstretto.it

Responsabile Operativo – Sezione Operativa PSO e PFSO:

Avv. Vincenzo Laruffa

Tel. 090 6013242
v.laruffa@adspstretto.it

Sezione Operativa DPSO e DPFSO:

Ing. Fabrizio Cucinotta

Tel. 090 6013243
f.cucinotta@adspstretto.it

Sezione Manutenzione:

Ing. Giovanni Guerrera

Tel. 090 6013223
g.guerrera@adspstretto.it

Sezione Demanio:

Avv. Emanuela Scalia

Tel. 090 6013222
e.scalia@adspstretto.it


Ufficio Decentrato porti di Reggio Calabria e di Villa San Giovanni

Direttore:

Avv. Corrado Savasta

Tel. 090 6013240
c.savasta@adspstretto.it

Responsabile Operativo – Sezione Operativa PSO e PFSO:

Avv. Vincenzo Laruffa

Tel. 090 6013242
v.laruffa@adspstretto.it

Sezione Operativa DPSO e DPFSO:

Ing. Fabrizio Cucinotta (Interim)

Tel. 090 6013243
f.cucinotta@adspstretto.it

Sezione Manutenzione:

Ing. Domenico Ciricosta

Tel. 090 6013239
d.ciricosta@adspstretto.it

Sezione Demanio:

Dott. Andrea Nostro (Interim)

Tel. 090 6013222
a.nostro@adspstretto.it


Ufficio Decentrato porto di Milazzo

Direttore:

Dott. Giuseppe Lembo

Tel. 090 6013234
g.lembo@adspstretto.it

Responsabile Operativo – Sezione Operativa PSO e PFSO:

Dott. Renato Citraro

Tel. 090 9240257
r.citraro@adspstretto.it

Sezione Manutenzione:

Ing. Giuseppe Mobilia (Interim)

Tel. 090 6013233
g.mobilia@adspstretto.it

Sezione Manutenzione:

Geom. Domenico Zullo

Tel. 090 9240257
d.zullo@adspstretto.it

Sezione Demanio:

Avv. Giovanni Russo

Tel. 090 6013238
g.russo@adspstretto.it